Objectifs

-        Evaluer l’acquisition des grands groupes de compétences des programmes de l’Education Nationale dans un domaine d’apprentissage : français, mathématiques, histoire géographie éducation morale et civique, sciences et technologies.
-        Identifier des stratégies de réussite dans la gestion des énoncés, la compréhension de lecture, la mémorisation à long et court terme, la vitesse de traitement
-        Analyser la réaction de l’élève face aux remarques de l’adulte et l’impact que cela peut produire dans le cheminement intellectuel.

Format

 Il s’agit d’un QCM à 5 choix  de 20 questions par domaine. L’élève accède à ce QCM via un fichier Power Point sur mon ordinateur portable. Il existe un QCM par domaine pour la fin du cycle 2 (fin de CE2) et la fin du cycle 3 (fin de 6ème). Je propose également des QCM de fin d’année sur demande (CP, CE1, CM1, CM2, 5ème, 4ème).


Dans chaque QCM tous les sous domaines des programmes sont proposés :
·       Français : grammaire, conjugaison, littérature et compréhension, orthographe
·       Mathématiques : problèmes, numération, géométrie
·       HG EMC : histoire, géographie, Education Morale et Civique
·       Sciences et Technologies : Sciences de la Vie et de la Terre, Sciences Physiques, Technologies, Sciences du Numérique

Déroulement

Séance de 2 heures
-        Deux domaines sont évalués sur 2h : 1H30 de test et 30 minutes de bilan oral avec les parents
-        L’élève effectue le QCM une première fois en lisant lui-même les consignes à voix basse ou haute comme il le souhaite. Je lui laisse des feuilles de brouillon, des jetons et du sable magique pour manipuler et je prends des notes. Je lui dis au fur et à mesure si la réponse est juste ou fausse mais sans donner la bonne réponse. Je chronomètre le temps utilisé
-        L’élève fait une pause de 5 minutes pendant laquelle il se lève et a accès à différents à des jeux manuels
-        Même déroulement pour la seconde discipline avec une pause à la fin du QCM.
-        Au retour de la pause , l’élève passe une seconde fois le QCM mais c’est moi qui lit les questions et les réponses proposées. J’évalue à ce moment la mémoire à court terme (se souvient -il des réponse justes et fausses ?). 
-        Un bilan oral est fait avec les parents. J’envoie ensuite un bilan écrit pour chaque discipline dans la semaine qui suit.